Llena tus datos de ingreso:

¿Olvidaste tu contaseña? Registrarse

Ingresa tu dirección de correo

Si no recuerdas tu contraseña, escribe tu dirección de correo electrónico. Te enviaremos un mensaje de recuperación.

Ingresar Registrarse

Llena tus datos para registrarte

Escriba un término de búsqueda

contador de visitas

Preguntas Frecuentes

Productos

SU RENTA RECORRE JURIDICAS

Elabore sus declaraciones de renta para Personas Jurídicas obligadas a llevar libros de contabilidad de manera muy sencilla, práctica y lo más importante según las normas vigentes. Además, diligenciando cada uno de los anexos de nuestro programa, se garantiza que los usuarios soporten cada una de las cifras y renglones de la declaración de renta. Importante, nuestro programa integra las liquidaciones del CREE y el formulario Relevancia Tributaria para quienes deben cumplir con este deber formal.  Nuestro herramienta esta diseñada para empresas del Sector Real. Es decir, para Sociedades que registran sus operaciones bajo el PUC para comerciantes. (Decreto 2650 de 1993). 

Contabilidad y Leyes

Quienes están obligados a tener Revisor Fiscal en Colombia

Por mandato del artículo 203 del Código de Comercio, como del artículo 13 de la Ley 43 de 1990. Las siguientes personas jurìdicas están en la obligación formal de proveer el cargo:
a) Las Sociedades por Acciones.
b) Las Sucursales de Compañías Extranjeras.
c) Las Sociedades en las que por Ley, sus Estatutos o los Administradores de las Sociedades así lo dispongan.
A su vez, si usted cumple con uno de los siguientes requisitos frente al sus Ingresos Brutos y/o su Patrimonio Bruto, deberá proveer el cargo de Revisor Fiscal:
a) Si su patrimonio Bruto a 31 de Diciembre del año inmediatamente anterior, exceden de los 5.000 salarios mínimos mensuales legales vigentes, (Año base 2015 $3.221.750.000)
b) Si sus Ingresos Brutos a 31 de Diciembre del año inmediatamente anterior, exceden los 3.000 salarios mínimos mensuales vigentes. (Año base 2015 $1.933.050.000)

Como se liquida el Anticipo de Renta

Según lo estable el artículo 807 del Estatuto Tributario Colombiano. Los contribuyentes del impuesto de renta están obligados a pagar anticipo de renta, siempre y cuando cumpla con: Si es la primera vez que declara renta debe liquidar y pagar un 25%. Si declara por segunda vez, deberá liquidar y pagar un anticipo del 50%. Y, si declara por tres o más años, debe liquidar y pagar el 75%.
No se está obligado a liquidar Anticipo cuando: - No existe Impuesto de Renta. - Cuando al liquidar el Anticipo las Retenciones en la Fuente por Renta exceden el monto del Anticipo. - Cuando la Sociedad se haya liquidado o este en este proceso. - Cuando la Sociedad pertenece al Régimen Tributario Especial.

¿Los pagos en efectivo son deducibles de la renta?

HACE FALTA EL TEXTO DE RESPUESTA A : ¿Los pagos en efectivo son deducibles de la renta?

Tips Contables

Qué es la nota de contabilidad

HACE FALTA EL TEXTO DE RESPUESTA A : Qué es la nota de contabilidad

Empleados que declaran renta en Colombia

Las personas naturales residentes en Colombia , si reúnen uno de los siguientes requisitos por el año gravable de 2015 debe presentar declaraciòn de renta y sus complementarios. - El Patrimonio bruto al último día del año anterior excede de 4.500 UVT. ($127.256.000 Año 2015) - Si sus ingresos brutos son superiores a 1.400 UVT. ($39.591.000 Año 2015) - Si los consumos con tarjetas crédito exceden 2.800 UVT. ($79.181.000) - Si las compras totales exceden de 2.800 UVT. ($79.181.000) - Si las consignaciones bancarias y depósitos o inversiones financieras exceden las 4.500 UVT. ($127.256.000)
Además debe cumplir que sus ingresos totales provengan por lo menos en una porción igual o superior al 80% por la prestación de servicios de manera personal o la realización de una actividad por cuenta y riesgo del empleador. Bien, sea mediante la una vinculación laboral y/o de cualquier otra forma de vinculación (Contratos por prestación de servicios profesionales).